Accedi o registrati
Oppure
Accedi
S.da di Fornicchiaia, 53100 Siena SI, Italia, Siena (SI)
Offerta minima € 428.000,00
Codice A4352465
Lotto 5
Data udienza 30/07/2026 ore 12:00
Termine presentazione offerte 29/07/2026 ore 23:59
S.da di Fornicchiaia, 53100 Siena SI, Italia, Siena (SI)
Offerta minima € 428.000,00
Codice A4352465
Lotto 5
Data udienza 30/07/2026 ore 12:00
Termine presentazione offerte 29/07/2026 ore 23:59
Ti guidiamo passo dopo passo nella preparazione e nel deposito dell’offerta, occupandoci di tutto ciò che serve per partecipare correttamente.
Nel raggio di {{range}}Km
Diritto di piena e intera proprietà di terreno agricolo coltivato a uliveto, vigneto e in piccola parte a bosco su terreni con giacitura acclive, buona esposizione, ubicazione, forma regolare, comodo accesso dalla strada comunale di Fornicchiaia. Lo stato delle colture varia da poco curato a incolto, con vegetazione spontanea tra i filari della vigna e olivi che necessitano di potature. Il compendio risulta in parte occupato in forza di contratto d’affitto e in parte occupato in difetto di titolo opponibile
Indirizzo
S.da di Fornicchiaia, 53100 Siena SI, Italia,
Siena (SI)
Codice asta
4352465
Lotto
5
Numero beni
1
Genere
Immobili
Categoria
Altra categoria
Valore di stima
-
Terreno
Diritto di piena ed intera proprietà di terreno agricolo coltivato ad uliveto e vigneto, con filari ordinari, e in piccola parte a bosco su terreni con giacitura acclive, buona esposizione e ubicazione, forma regolare e comodo accesso dalla strada comunale di Fornicchiaia che li fiancheggia. Lo stato delle colture varia da poco curato a incolto, con vegetazione spontanea tra i filari della vigna e olivi che necessitano di potature. Per i dati catastali si rimanda alla perizia in atti.L'accesso a detti terreni avviene sia dalla Strada comunale di Fornicchiaia, sia dalla strada vicinale di Fonceretto (esistente e riportata nella mappa catastale). Per l'accesso alle particelle 124 e 183 del Foglio 63 di Siena risulta costituito diritto a favore del soggetto esecutato di passo e transito pedonale e carrabile con qualsiasi mezzo, anche agricolo ma con divieto di sosta, da esercitarsi a carico delle particelle 125, 126, 153 e 154 del Foglio 63 Catasto Terreni di Siena.Il compendio risulta quanto ai terreni censiti al foglio 61, particelle 29, 30, 32, 33, 34 e 40, nonché al foglio 63, particella 59 ed al foglio 80, particelle 33 e 63 occupato in forza di contratto d’affitto ultranovennale e non trascritto, opponibile alla procedura fino al 31 gennaio 2027, mentre i restanti terreni sono occupati in difetto di titolo opponibile.I beni sono sottoposti al vincolo Paesaggistico di cui all'art. 136 del D.lgs. 22/01/2004 nr 42.Il tutto come descritto nella relazione di stima redatta in data 14.02.2025 dal Geom. Alessandro Leri, alla quale si fa espresso rinvio e la quale deve intendersi quale parte integrante del presente avviso di vendita.
Indirizzo
S.da di Fornicchiaia, 53100 Siena SI, Italia,
Siena (SI)
Piano
-
Disponibilità
-
Vani
-
Bagni
-
Metri quadri
120610,00
Certificazione energetica
-
Tribunale
Siena
Tipo di procedura
Espropriazione immobiliare (cartabia)
Ruolo
138/2023
Giudice
Dell'unto Marta
Recapiti
-
Email
-
Delegato alla vendita
Ortensi Laura
(Procede alle operazioni di vendita)
Recapiti
Cell. 3394164267
Email
laura.ortensi@gmail.com
Custode giudiziario
Istituto vendite giudiziarie arezzo - siena
(Gestisce la visita del bene)
Recapiti
Cell. 3397337017
Tel. 0577318111
Email
Scheda COD. 4352465 - Pubblicata dal 04/06/2026
La presente scheda di vendita riporta integralmente informazioni e documenti pervenuti ufficialmente dal Ministero e dal professionista incaricato.
La sua pubblicazione è prolungata, in conformità agli accordi con il Tribunale, con l’obiettivo di garantire un’informazione continua e aggiornata, nel rispetto delle tempistiche procedurali.
Pubblicazione autorizzata dall’Autorità competente, è vietata ogni ripubblicazione o riproduzione anche parziale
Ti guidiamo passo dopo passo nella preparazione e nel deposito dell’offerta, occupandoci di tutto ciò che serve per partecipare correttamente.
Nel raggio di {{range}}Km