Astegiudiziarie.it è parte di Rete Aste Network

Accedi o registrati

Non sei ancora registrato?

Oppure

Accedi

Terreno

Via di Perazzeta, 00060 Formello RM, Italia, Formello (RM)

€ 85.397,00

Offerta minima € 64.048,00

Codice A389963

Lotto 06

Data udienza 08/07/2026 ore 16:00

Termine presentazione offerte 07/07/2026 ore 23:59

Terreno

Via di Perazzeta, 00060 Formello RM, Italia, Formello (RM)

€ 85.397,00

Offerta minima € 64.048,00

Codice A389963

Lotto 06

Data udienza 08/07/2026 ore 16:00

Termine presentazione offerte 07/07/2026 ore 23:59

Dati non disponibili

Quota pari a 1/1 del diritto di proprietà di terreno ad uso agricolo ubicato nel Comune di Formello (RM), Via delle Perazzeta snc, ricadente all’interno del Parco di Veio

Indirizzo
Via di Perazzeta, 00060 Formello RM, Italia, Formello (RM)

Codice asta
389963

Lotto
06

Categoria
Altra categoria

Valore di stima
-

Terreno

Quota pari a 1/1 del diritto di proprietà di terreno ad uso agricolo ubicato nel Comune di Formello (RM), Via delle Perazzeta snc, ricadente all’interno del Parco di Veio. La superficie complessiva delle tre particelle che compongono il Lotto in esame è pari a mq. 31.053 (ovvero 644+25.844+4.565). Originariamente derivato dal frazionamento della proprietà Chigi, espropriata negli anni ‘50 del secolo scorso conseguentemente alla riforma Agraria con la quale l’Ente Maremma aveva frazionato i fondi in lotti di 10-15 ettari. Attualmente il Lotto presenta una recinzione lungo la Via delle Perazzeta composta da pali in legno e rete metallica, non in buono stato di manutenzione e un ingresso veicolare dal quale si accede all’interno del terreno tramite un tracciato su terra. L’ingresso è protetto da una recinzione metallica supportata da rami di albero, legata con un cordino bianco ad un primo palo in legno che costituisce la recinzione lungo la strada suddetta.Identificato al Catasto Terreni- Fg.19, Part. 281, Qualità Seminativo - Fg.19, Part. 391, Porz. AA, Qualità Seminativo - Fg.19, Part. 391, Porz. AB, Qualità Oliveto- Fg.19, Part. 391, Porz. AC, Qualità Pascolo arborato- Fg.19, Part. 393, Porz. AA, Qualità Seminativo - Fg.19, Part. 393, Porz. AB, Qualità Pascolo arborato- Fg.19, Part. 393, Porz. AC, Qualità Incolto produttivo. Il compendio immobiliare confina ad ovest con Via delle Perazzeta, a nord con il terreno part.413, a sud con la part. 282, ad est con il Fosso delle Perazzeta.

Indirizzo
Via di Perazzeta, 00060 Formello RM, Italia, Formello (RM)

Metri quadri
31053,00

Certificazione energetica
-

Dati catastali

Foglio:19, Particella:281
Foglio:19, Particella:391
Foglio:19, Particella:393

Data udienza
08/07/2026 ore 16:00

Termine presentazione offerte
07/07/2026 ore 23:59

Prezzo base
€ 85.397,00

Offerta minima
€ 64.048,00

Rialzo minimo in caso di gara
€ 3.416,00

Tribunale
Tivoli

Tipo di procedura
Esecuzione immobiliare post legge 80

Ruolo
2111/2006

Recapiti
Tel. 0774314226

Email
avvlaurafioramanti@gmail.com

Custode giudiziario
Ivg di roma srl 
(Gestisce la visita del bene)

Recapiti
Tel. 0689569801

Scheda COD. 389963 - Pubblicata dal 12/05/2026

Data venditaPrezzo base
28/09/2017€ 89.000,00
15/01/2019€ 44.500,00
08/07/2026€ 85.397,00

Punti di interesse

Fonte dati

Loading...
Dati non disponibili