Astegiudiziarie.it è parte di Rete Aste Network

Accedi o registrati

Non sei ancora registrato?

Oppure

Accedi

Fabbricato rurale, terreno

Via Statale Abetone 1, località Cafaggio , San Giuliano Terme (PI)

€ 270.000,00

Offerta minima € 202.500,00

Codice A4351220

Lotto Lotto unico

Data udienza 16/07/2026 ore 11:00

Termine presentazione offerte 15/07/2026 ore 13:00

Fabbricato rurale, terreno

€ 270.000,00

Offerta minima € 202.500,00

Codice A4351220

Lotto Lotto unico

Data udienza 16/07/2026 ore 11:00

Termine presentazione offerte 15/07/2026 ore 13:00

Dati non disponibili

Piena proprietà di due fabbricati agricoli adibiti a magazzino e stalla e di due terreni agricoli

Indirizzo

Codice asta
4351220

Lotto
Lotto unico

Numero beni
2

Genere
Immobili

Categoria
Altra categoria

Valore di stima
-

Fabbricato rurale

Piena proprietà di due fabbricati agricoli, entrambi adibiti a magazzino e stalla, posti nel Comune di San Giuliano Terme, loc. Cafaggio, via Statale Abetone n.1, con accesso dalla via di Bottano, tramite strada sterrata carrabile adiacente al terreno rappresentato dalla part.229 (bene n.2); altro accesso avviene dalla via Statale Abetone, tramite passo carrabile su particella intestata a terzi. Il fabbricato, posto a sud della part.254, è adibito a magazzino e ricovero mezzi ed attrezzi agricoli, realizzato su un unico piano fuori terra di forma rettangolare; sul lato est dello stesso, sono presenti due box/container prefabbricati adibiti rispettivamente ad ufficio e spogliatoio. Il secondo fabbricato posto a nord della part.254 è adibito a magazzino e stalla, anch'esso posto su di un unico piano fuori terra di forma rettangolare; vi sono annessi per tutta la lunghezza dei lati est ed ovest due tettoie, la prima costituita da una struttura in cemento armato e avente come copertura la prosecuzione del tetto inclinato del fabbricato principale, adibita a ricovero mezzi ed attrezzi agricoli; la seconda costituita da una struttura in ferro con copertura in lamiera adibita a pollaio. Completa la proprietà un resede esclusivo che circonda i due fabbricati della superfice di mq 2.200, adibito in parte a verde ed in parte a spazi di manovra per mezzi agricoli

Indirizzo
via Statale Abetone 1, località Cafaggio , San Giuliano Terme (PI)

Metri quadri
527,50

Certificazione energetica
-

Dati catastali

Foglio:67, Sezione:urbana, Particella:254

Terreno

Piena proprietà di due terreni agricoli ubicati nel Comune di San Giuliano Terme, loc. Cafaggio, contigui tra loro e adiacenti all’unità immobiliare di cui al bene 1, uno di forma trapezoidale pianeggiante di 8.060 mq catastali, l’altro di forma pentagonale di 47.330 mq catastali. Vi si accede direttamente dalla via di Bottano (traversa di via Statale Abetone). Sul terreno rappresentato dalla part. 228 vi è un pozzo per uso domestico e per l’irrigazione dei terreni, regolarmente denunciato.

Metri quadri
55390,00

Certificazione energetica
-

Dati catastali

Foglio:67, Particella:228
Foglio:67, Particella:229, Subalterno:AA
Foglio:67, Particella:229, Subalterno:AB

Data udienza
16/07/2026 ore 11:00

Termine presentazione offerte
15/07/2026 ore 13:00

Prezzo base
€ 270.000,00

Offerta minima
€ 202.500,00

Rialzo minimo in caso di gara
€ 5.000,00

Deposito cauzionale
almeno il 10% del prezzo offerto

Deposito in conto spese
-

Tribunale
Pisa

Tipo di procedura
Esecuzione immobiliare post legge 80

Ruolo
34/2020

Delegato alla vendita
Boccoli Carmen
(Procede alle operazioni di vendita)

Recapiti
Cell. 3339489723
Tel. 0584437070

Email
carmen.boccoli@tmpassociati.it

Custode giudiziario
Erriquez Cosimo
(Gestisce la visita del bene)

Recapiti
Tel. 050554790

Scheda COD. 4351220 - Pubblicata dal 12/05/2026