Astegiudiziarie.it è parte di Rete Aste Network

Accedi o registrati

Non sei ancora registrato?

Oppure

Accedi

Abitazione di tipo popolare, magazzino

Vicolo del Fornaccio, 1, Montecatini Val di Cecina (PI)

€ 43.000,00

Offerta minima € 32.250,00

Codice A4352093

Lotto 3

Data udienza 24/07/2026 ore 11:00

Termine presentazione offerte 23/07/2026 ore 13:00

Abitazione di tipo popolare, magazzino

Vicolo del Fornaccio, 1, Montecatini Val di Cecina (PI)

€ 43.000,00

Offerta minima € 32.250,00

Codice A4352093

Lotto 3

Data udienza 24/07/2026 ore 11:00

Termine presentazione offerte 23/07/2026 ore 13:00

Dati non disponibili

Piena proprietà di abitazione al PT e 1 in un edificio nel centro storico di Montecatini Val di Cecina. A PT disimpegno di ingresso, cucina-pranzo e bagno. Con scala a chiocciola si giunge al piano 1, formato da disimpegno e due camere. Con la scala dal PT si scende nel locale di deposito. Il piano 1 si raggiunge anche dalla scala a comune. Compreso anche ripostiglio nel vano scala a comune. Oltre a piena proprietà di un locale al PT composto da due locali ad uso magazzino e da piccolo servizio igienico.

Indirizzo
Vicolo del Fornaccio, 1, Montecatini Val di Cecina (PI)

Codice asta
4352093

Lotto
3

Numero beni
2

-

Abitazione di tipo popolare

Piena proprietà di piccola abitazione disposta al piano terra e primo ed è inserita in un edificio ubicato nel centro storico del Comune di Montecatini Val di Cecina, vicolo del Fornaccio n.1.L'accesso al bene è indipendente dal n.1 Vicolo del Fornaccio e da un secondo ingresso a comune dal n.2 di Vicolo del Fornaccio. L'abitazione è disposta al piano terreno e primo dell'edificio, rispetto a Vicolo del Fornaccio. L'unità immobiliare è composta a piano terreno da disimpegno di ingresso, cucina-pranzo e bagno. Nel disimpegno di ingresso si trova la scala a chiocciola con la quale si giunge al piano primo, che è formato da disimpegno e da due camere. Con la stessa scala a chiocciola dal piano terreno dell'abitazione si scende nel locale di deposito descritto al Bene n.4. Il piano primo è raggiungibile anche dalla scala a comune con accesso dal n.2 di Vicolo del Fornaccio. L'abitazione comprende anche il piccolo ripostiglio posto nel vano scala a comune ed accessibile da essa.

Indirizzo
Vicolo del Fornaccio 1, Montecatini Val di Cecina (PI)

Vani
5,50

Bagni
1

Metri quadri
75,25

Certificazione energetica
-

Dati catastali

Foglio:37, Particella:195, Subalterno:16

Magazzino

Piena proprietà di un locale destinato a magazzino disposto al piano terra di un edificio ubicato nel centro storico del Comune di Montecatini Val di Cecina, via XX Settembre n.9. Il bene è situato in fabbricato plurifamiliare disposto su quattro piani fuori terra ed è formato da 11 unità immobiliari, compresa quella in oggetto ripartite ai piani terra, primo, secondo e terzo, così destinate: otto abitazioni, un'autorimessa e due magazzini. L'accesso al bene è indipendente dal n.9 di via XX Settembre ed è disposto al piano terreno, rispetto alla suddetta strada; il magazzino ha un secondo accesso interno tramite la scala a chiocciola che lo collega all'abitazione descritta nella presente relazione come Bene n.3, della quale potrebbe essere considerato una pertinenza. L'unità immobiliare è composta a piano terreno da due locali ad uso magazzino e da un piccolo servizio igienico.

Indirizzo
Via XX Settembre, 9, Montecatini Val di Cecina (PI)

Metri quadri
31,65

Certificazione energetica
-

Dati catastali

Foglio:37, Particella:195, Subalterno:20

Data udienza
24/07/2026 ore 11:00

Termine presentazione offerte
23/07/2026 ore 13:00

Prezzo base
€ 43.000,00

Offerta minima
€ 32.250,00

Rialzo minimo in caso di gara
€ 1.000,00

Tribunale
Pisa

Tipo di procedura
Esecuzione immobiliare post legge 80

Ruolo
179/2023

Delegato alla vendita
Dell'antico Paola
(Procede alle operazioni di vendita)

Recapiti
Cell. 3387085564

Email
paola@studiodellantico.it

Custode giudiziario
Erriquez Cosimo
(Gestisce la visita del bene)

Recapiti
Tel. 050554790

Scheda COD. 4352093 - Pubblicata dal 21/05/2026