Astegiudiziarie.it è parte di Rete Aste Network

Accedi o registrati

Non sei ancora registrato?

Oppure

Accedi

Abitazione di tipo civile

Viale della Repubblica, 40, 06055 Marsciano PG, Italia, Marsciano (PG)

€ 67.414,00

Offerta minima € 50.560,50

Codice A4351767

Lotto Lotto unico

Data udienza 31/07/2026 ore 09:00

Termine presentazione offerte 30/07/2026 ore 12:00

Abitazione di tipo civile

€ 67.414,00

Offerta minima € 50.560,50

Codice A4351767

Lotto Lotto unico

Data udienza 31/07/2026 ore 09:00

Termine presentazione offerte 30/07/2026 ore 12:00

Dati non disponibili

MARSCIANO (PG) FRAZ. S. VALENTINO DELLA COLLINA, VIALE DELLA REPUBBLICA N. 40

Indirizzo

Codice asta
4351767

-

Abitazione di tipo civile

Diritti di piena proprietà per la quota 1/1 su complesso immobiliare sito nel Comune di Marsciano (PG) Fraz. San Valentino della Collina, Viale della Repubblica n. 40 che si compone delle seguenti unità immobiliari:- immobile di civile abitazione, costituente una porzione di edificio bifamiliare, che presenta una parte su tre livelli fuori terra e un’altra su due livelli fuori terra; identificato al Catasto fabbricati del Comune di Marsciano al foglio 39, particella 91, sub. 1 (Piano T-1-2 - categoria A/2 – Classe 3 – consistenza 10,5 vani - R.C. euro 704,96).L’immobile è così costituito: al primo livello (piano terra) da ingresso, ripostiglio, w.c., disimpegno, pranzo, cucina e soggiorno, una scala interna collega i tre piani; al secondo livello troviamo n. 4 camere da letto, n. 2 disimpegni, un bagno, un ripostiglio (attualmente non accessibile in quanto è stata murata la porta d’accesso) e n. 2 terrazzi; al terzo livello troviamo la soffitta composta da 4 vani di diverse dimensioni, in uno di questi è stato ricavato un bagno.L’abitazione insiste su corte privata (B.C.N.C.) in comune con gli altri immobili, ha più punti di ingresso, nello specifico ne troviamo uno nel salone (con infisso in alluminio e vetro), uno nel vano scala (con infisso in alluminio e vetro) e uno nel locale di ingresso (con infisso in legno).È presente l’impianto di riscaldamento con termosifoni in quasi tutti i locali alimentato con caldaia di recente istallazione, sia il piano terra che il primo è fornito di camino; l’impianto elettrico è presente ma in cattivo stato di conservazione;- annesso indipendente ad unico piano terra, consistente in un piccolo edificio destinato a pertinenza, costituito da un fondo e un ripostiglio aventi ingressi indipendenti e non comunicanti tra di loro; identificato al Catasto fabbricati del Comune di Marsciano al foglio 39, particella 828, sub. 2 (P.T. - Cat. C/2 - Classe 3 - consistenza mq 15 - R.C. euro 50,35);- annesso indipendente su unico livello fuori terra, consistente in un immobile destinato a locale di fondo/rimessa attrezzi; identificato al Catasto fabbricati del Comune di Marsciano al foglio 39, particella 828, sub. 3 (P.T. - Cat. C/6 - Classe 3 - consistenza mq 62 - R.C. euro 96,06) e sub. 4 (P.T.- Cat. C/2 - Classe 3 -consistenza mq 86 - R.C. euro 288,70). L’immobile internamente è suddiviso in più locali con diverse dimensioni e diverse destinazioni, l’edificio è privo di finiture e d’impianti.I suddetti immobili sono tutti circondati da corte privata della superficie catastale di mq. 1521.Stato di occupazione del lotto: l’immobile risulta libero da persone.PROFESSIONISTA DELEGATO: AVV. CHIARA SALVUCCI (Tel. 0743 299107)GIUDICE ESECUZIONE: Dott. ANDREA GIULIANI.

Vani
173,50

Bagni
-

Metri quadri
1521,00

Certificazione energetica
-

Dati catastali

Foglio:39, Sezione:CF, Particella:91, Subalterno:1
Foglio:39, Sezione:CF, Particella:828, Subalterno:2
Foglio:39, Sezione:CF, Particella:828, Subalterno:3
Foglio:38, Sezione:CF, Particella:828, Subalterno:4
Foglio:39, Sezione:CF, Particella:828, Subalterno:1

Data udienza
31/07/2026 ore 09:00

Tipo di vendita
Senza incanto

Modalità di vendita
Sincrona mista

Luogo
Via XXV Aprile, 52, 06049 Spoleto PG, Italia - Spoleto 06049

Luogo presentazione offerte
-

Termine presentazione offerte
30/07/2026 ore 12:00

Prezzo base
€ 67.414,00

Offerta minima
€ 50.560,50

Rialzo minimo in caso di gara
€ 600,00

Tribunale
Spoleto

Tipo di procedura
Contenzioso civile

Ruolo
2430/2022

Recapiti
Tel. 0743299107

Email
chiarasalvucci@tiscali.it

Scheda COD. 4351767 - Pubblicata dal 20/05/2026