Astegiudiziarie.it è parte di Rete Aste Network

Accedi o registrati

Non sei ancora registrato?

Oppure

Accedi

Abitazione di tipo civile, garage o autorimessa

Via Casine, Casciana Terme Lari (PI)

€ 104.700,00

Offerta minima € 78.525,00

Codice A4351993

Lotto Lotto unico

Data udienza 22/07/2026 ore 10:00

Termine presentazione offerte 21/07/2026 ore 13:00

Abitazione di tipo civile, garage o autorimessa

Via Casine, Casciana Terme Lari (PI)

€ 104.700,00

Offerta minima € 78.525,00

Codice A4351993

Lotto Lotto unico

Data udienza 22/07/2026 ore 10:00

Termine presentazione offerte 21/07/2026 ore 13:00

Dati non disponibili

Appartamento e garage facenti parte di un maggior fabbricato condominiale.È posto in vendita il diritto di superficie per la durata di anni 99 (novantanove) a decorrere dal 22.01.1980 per la quota pari a 1/1.

Indirizzo
Via Casine, Casciana Terme Lari (PI)

Codice asta
4351993

Lotto
Lotto unico

Numero beni
2

-

Abitazione di tipo civile

L'unità abitativa si trova al piano primo di un maggior fabbricato di quattro piani fuori terra ubicato in via delle Casine n. 224, località Le Casine, Casciana Terme Lari.L'edificio è realizzato in struttura di cemento armato con tamponamenti esterni intonacati al civile. Gli infissi esterni sono in parte in alluminio e in parte in legno con vetri singoli, zanzariere, controfinestre e avvolgibili. La copertura è del tipo a padiglione.L' appartamento, a cui si accede mediante cortile e scala condominiale (scala n. 3), è il primo a destra arrivando sul pianerottolo del primo piano. L’unità immobiliare è costituita da ingresso in soggiorno con terrazzo coperto, cucinotto, ripostiglio, disimpegno, due camere, una delle quali con terrazzo coperto e un bagno, oltre a ripostiglio al piano terra.L'impianto elettrico è sotto traccia, l'impianto di riscaldamento è dotato di una caldaia autonoma a metano e radiatori in alluminio. Pavimenti e rivestimenti sono in ceramica. Le porte interne sono in legno tamburato. Le pareti sono intonacate e tinteggiate.Il ripostiglio al piano terra (il terzo lato sud rispetto al corridoio contando da est verso ovest) ha accesso da area esterna e corridoio condominiale ed è costituito da unico piccolo locale con pavimento in piastrelle di gres e porta in acciaio.L'appartamento è rappresentato al Catasto Fabbricati del Comune di Casciana Terme Lari (Pi) sez Lari, al foglio 14, particella 51, sub. 37, categoria A2, classe 3, vani 5,5, superficie catastale 92 mq, rendita € 553,90, piano T-1.

Indirizzo
Via Casine n. 224, Casciana Terme Lari (PI)

Piano
-

Disponibilità
OCCUPATO

Vani
5,50

Bagni
-

Metri quadri
92,00

Certificazione energetica
-

Dati catastali

Foglio:14, Particella:51, Subalterno:37

Garage o autorimessa

Il garage è ubicato al piano terra del medesimo fabbricato condominiale in cui si trova l’appartamento. L’accesso avviene dal resede condominiale. L’unità è dotata di impianto di illuminazione sottotraccia, di allaccio all’acqua potabile con pilozzo e relativo scarico. La pavimentazione è in gres porcellanato, mentre le pareti risultano intonacate e tinteggiate. La porta carrabile di accesso è realizzata in lamiera zincata.Il garage è rappresentato al Catasto Fabbricati del Comune di Casciana Terme Lari (Pi) sez Lari, al foglio 14, particella 51, sub. 15, categoria C6, classe 3, consistenza 16 mq, superficie catastale 17 mq, rendita € 82,63, piano T.

Metri quadri
17,00

Certificazione energetica
-

Dati catastali

Foglio:14, Particella:51, Subalterno:15

Data udienza
22/07/2026 ore 10:00

Termine presentazione offerte
21/07/2026 ore 13:00

Prezzo base
€ 104.700,00

Offerta minima
€ 78.525,00

Rialzo minimo in caso di gara
€ 1.800,00

Tribunale
Pisa

Tipo di procedura
Esecuzione immobiliare post legge 80

Ruolo
230/2022

Delegato alla vendita
Orsucci Katiuscia
(Procede alle operazioni di vendita)

Recapiti
Cell. 3441230449
Tel. 0587354860

Email
katiuscia@studio-orsucci.it

Custode giudiziario
Istituto vendite giudiziarie di pisa 
(Gestisce la visita del bene)

Recapiti
Cell.
Tel. 050554790

Scheda COD. 4351993 - Pubblicata dal 19/05/2026